Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba
EuroHockey 2019
Field hockey pictogram.svg Hockey sobre hierba
Datos generales
Sede Amberes
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Categoría Femenina absoluta
Fecha 17 – 25 de agosto de 2019
Edición XIV
Organizador EHF
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Medalla de plata Plata Bandera de Alemania Alemania
Medalla de bronce Bronce Bandera de España España
Cronología
Bandera de los Países Bajos Ámsterdam 2017 Amberes 2019 Bandera de los Países Bajos Amstelveen 2021
Sitio oficial

El XIV Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino se celebró en Amberes (Bélgica) entre el 17 y el 25 de agosto de 2019 bajo la denominación EuroHockey Masculino 2019. El evento fue organizado por la Federación Europea de Hockey sobre Hierba (EHF) y la Real Asociación Belga de Hockey sobre Hierba. Paralelamente se celebró el XVII Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Masculino.[1]

Los partidos se realizaron en las instalaciones del Centro Deportivo Wilrijkse Plein de la ciudad belga.

Un total de ocho selecciones nacionales afiliadas a la EHF compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador es el equipo de los Países Bajos, vencedor del EuroHockey 2017.

La selección de los Países Bajos se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Alemania con un marcador de 2-0.[2]​ En el partido por el tercer puesto el conjunto de España venció al de Inglaterra.[3]

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de España España Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Irlanda Irlanda
Bandera de Rusia Rusia Bandera de Bielorrusia Bielorrusia

Fase preliminar[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Amberes (UTC+2).

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 2 1 0 3 1 +2 7
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 1 2 0 16 2 +14 5
Bandera de Bélgica Bélgica 3 1 1 1 5 3 +2 4
Bandera de Rusia Rusia 3 0 0 3 1 19 -18 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
17.08 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Rusia Rusia
1-0
17.08 20:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Bélgica Bélgica
1-1
19.08 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1-1
19.08 20:30 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de Rusia Rusia
4-1
21.08 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Rusia Rusia
14-0
21.08 20:30 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de España España
0-1

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Inglaterra Inglaterra 3 2 1 0 7 5 +2 7
Bandera de Alemania Alemania 3 1 2 0 15 2 +13 5
Bandera de Irlanda Irlanda 3 1 1 1 13 3 +10 4
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 0 0 3 3 28 -25 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
18.08 09:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
13-0
18.08 11:15 Bandera de Inglaterra Inglaterra
-
Bandera de Irlanda Irlanda
2-1
19.08 13:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Inglaterra Inglaterra
1-1
19.08 15:45 Bandera de Irlanda Irlanda
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
11-0
21.08 10:00 Bandera de Inglaterra Inglaterra
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
4-3
21.08 12:15 Bandera de Irlanda Irlanda
-
Bandera de Alemania Alemania
1-1

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Amberes (UTC+2).
Semifinales Final
 Bandera de España España  2  
 Bandera de Alemania Alemania  3  
 
     Bandera de Alemania Alemania  0
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos  2
Tercer puesto
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  0  Bandera de España España  1 (3)
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  8    Bandera de Inglaterra Inglaterra  1 (2)

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
23.08 18:00 Bandera de Inglaterra Inglaterra
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
0-8
23.08 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
2-3

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
25.08 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Inglaterra Inglaterra
1-1 pen (3-2)

Final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
25.08 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
0-2

Grupo C – clasificación del 5º al 8º lugar[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Irlanda Irlanda 3 3 0 0 16 3 +13 9
Bandera de Bélgica Bélgica 3 2 0 1 8 4 +4 6
Bandera de Rusia Rusia 3 1 0 2 8 7 +1 3
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 0 0 3 1 19 -18 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
23.08 13:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
5-0
23.08 15:45 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de Irlanda Irlanda
1-2
25.08 13:30 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
3-1
25.08 15:45 Bandera de Irlanda Irlanda
-
Bandera de Rusia Rusia
3-2

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de los Países Bajos Países Bajos [4]
Zilveren medaille.svg
Bandera de Alemania Alemania [5]
Bronzen medaille.svg
Bandera de España España [6]
Ireen van den Assem
Margot van Geffen
Eva de Goede
Kelly Jonker
Marloes Keetels
Josine Koning
Sanne Koolen
Laurien Leurink
Caia van Maasakker
Frédérique Matla
Laura Nunnink
Malou Pheninckx
Lauren Stam
Marijn Veen
Maria Verschoor
Xan de Waard
Lidewij Welten
Hannah Gablać
Hanna Granitzki
Elisa Gräve
Rebecca Grote
Franzisca Hauke
Kira Horn
Viktoria Huse
Nathalie Kubalski
Nike Lorenz
Pia Maertens
Lena Micheel
Janne Müller-Wieland
Selin Oruz
Cécile Pieper
Anne Schröder
Julia Sonntag
Amelie Wortmann
Sonja Zimmermann
Berta Bonastre
Carmen Cano
Begoña García Grau
Melanie García
Cristina Guinea
Belén Iglesias
Lucía Jiménez Vicente
María López García
Georgina Oliva Isern
Beatriz Pérez Lagunas
Carlota Petchamé
Julia Pons
Lola Riera
María de los Ángeles Ruiz
Marta Segú
Alejandra Torres-Quevedo
María Tost
Clara Ycart
Alyson Annan (seleccionador) Xavier Reckinger (seleccionador) Adrian Lock (seleccionador)

Clasificación general[editar]

1. Bandera de los Países Bajos Países Bajos JO
2. Bandera de Alemania Alemania
3. Bandera de España España
4. Bandera de Inglaterra Inglaterra
5. Bandera de Irlanda Irlanda
6. Bandera de Bélgica Bélgica
7. Bandera de Rusia Rusia
8. Bandera de Bielorrusia Bielorrusia

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de los Países Bajos Ámsterdam 2017
Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino
XIV edición
Sucesor:
Bandera de los Países Bajos Amstelveen 2021