Campeonato Mundial de Biatlón de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Biatlón
Östersund 2019
Biathlon pictogram.svg Biatlón
Skidskyttestadion i Östersund.jpg
Datos generales
Sede Östersund
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Fecha 6 – 17 de marzo de 2019
Edición LIII
Organizador IBU
Cronología
Bandera de Austria Hochfilzen 2017 Östersund 2019 Bandera de Italia Anterselva 2020
Sitio oficial

El LIII Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en la localidad de Östersund (Suecia) entre el 6 y el 17 de marzo de 2019 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU) y la Federación Sueca de Biatlón.[1]

Las competiciones se realizaron en el Estadio de Esquí de Östersund.

Calendario[editar]

 M   Masculino  F  Femenino  MIX  Mixto
Marzo de 2019 07
Jue
08
Vie
09
Sáb
10
Dom
11
Lun
12
Mar
13
Mié
14
Jue
15
Vie
16
Sáb
17
Dom
Velocidad F M
Persecución F
M
Individual F M
Salida en grupo F
M
Relevos MIX MIX F
M

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
10 km velocidad
(09.03)
Johannes Thingnes Bø
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
24:37,6
Alexandr Loguinov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24:51,3
Quentin Fillon Maillet
FranciaFlag of France.svg Francia
24:54,1
20 km individual
(13.03)
Arnd Peiffer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
52:42,4
Vladimir Iliev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
53:51,1
Tarjei Bø
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
53:51,5
12,5 km persecución
(10.03)
Dmytro Pidruchny
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
31:54,1
Johannes Thingnes Bø
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
32:02,4
Quentin Fillon Maillet
FranciaFlag of France.svg Francia
32:11,8
15 km salida en grupo
(17.03)
Dominik Windisch
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
40:54,1
Antonin Guigonnat
FranciaFlag of France.svg Francia
41:16,9
Julian Eberhard
AustriaFlag of Austria.svg Austria
41:17,4
Relevos
4 x 7,5 km
(16.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
1:12:03,7
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
1:12:41,8
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Matvei Yeliseyev
Nikita Porshnev
Dmitri Malyshko
Alexandr Loguinov
1:13:7,8

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
7,5 km velocidad
(08.03)
Anastasiya Kuzmina
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
22:17,5
Ingrid Tandrevold
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
22:27,2
Laura Dahlmeier
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
22:30,1
15 km individual
(12.03)
Hanna Öberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
43:10,4
Lisa Vittozzi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
43:34,0
Justine Braisaz
FranciaFlag of France.svg Francia
43:42,9
10 km persecución
(10.03)
Denise Herrmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
31:45,9
Tiril Eckhoff
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
32:17,3
Laura Dahlmeier
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
32:17,5
12,5 km salida en grupo
(17.03)
Dorothea Wierer
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
37:26,4
Yekaterina Yurlova-Percht
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
37:31,1
Denise Herrmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
37,41,8
Relevos
4 x 6 km
(16.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Synnøve Solemdal
Ingrid Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
1:12:00,1
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
1:12:24,4
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Anastasiya Merkushyna
Viktoriya Semerenko
Yuliya Dzhyma
Valentyna Semerenko
1:12:35,2

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Relevos
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
(07.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Marte Olsbu Røiseland
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
1:17:41,4
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Vanessa Hinz
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
1:17:54,5
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
1:18:51,0
Relevo individual
(14.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
35:43,2
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
35:56,6
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
36:03,2

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 5 3 1 9
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 2 3 7
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 2 1 5
4 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 1 1 3
5 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
6 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 0 0 1
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 2 1 3
8 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 3 4
9 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 1 0 1
10 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
TOTAL 12 12 12 36

Referencias[editar]

  1. «IBU WCH´s 2019 elected: The winner is: ÖSTERSUND-SWE». Pág. web de la IBU, 7 de septiembre de 2014 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Hochfilzen 2017
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Campeonato Mundial de Biatlón
LIII edición
Sucesor:
Anterselva 2020
ItaliaFlag of Italy.svg Italia