Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual
Inzell 2019
Speed skating pictogram.svg Patinaje de velocidad sobre hielo
Inzell, de Max Aicher Arena foto7 2017-08-05 12.39.jpg
Datos generales
Sede Inzell
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Categoría Absoluta
Fecha 7 – 10 de febrero de 2019
Edición XIX
Cronología
Bandera de Corea del Sur Gangneung 2017 Inzell 2019 Bandera de Estados Unidos Salt Lake City 2020
Sitio oficial

El XIX Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual se celebró en Inzell (Alemania) entre el 7 y el 10 de febrero de 2019 bajo la organización de la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU) y la Federación Alemana de Patinaje sobre Hielo.[1]

Las competiciones se realizaron en la Max Aicher Arena de la ciudad bávara.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m
(08.03)
Ruslan Murashov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
34,225 s
Håvard Lorentzen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
34,356 s
Viktor Mushtakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
34,432 s
1000 m
(09.03)
Kai Verbij
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:07,399
Thomas Krol
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:07,672
Kjeld Nuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:07,814
1500 m
(10.03)
Thomas Krol
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:42,582
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1:43,160
Denis Yuskov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:43,202
5000 m
(07.03)
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
6:07,167
Patrick Roest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:11,700
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:12,531
10 000 m
(09.03)
Jorrit Bergsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
12:52,928
Patrick Roest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
12:53,343
Danila Semerikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
12:57,400
Velocidad
por equipos
(07.03)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ronald Mulder
Kjeld Nuis
Kai Verbij
1:19,053
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Cha Min-Kyu
Kim Jun-Ho
Kim Tae-Yun
1:20,004
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Pavel Kulizhnikov
Ruslan Murashov
Viktor Mushtakov
1:20,102
Persecución
por equipos
(08.03)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Marcel Bosker
Sven Kramer
Douwe de Vries
3:38,432
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Håvard Bøkko
Sindre Henriksen
Sverre Lunde Pedersen
3:40,807
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Alexandr Rumiantsev
Danila Semerikov
Serguei Trofimov
3:41,314
Salida en grupo
(10.03)
Joey Mantia
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7:35,660
Um Cheon-Ho
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
7:36,110
Chung Jae-Won
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
7:36,300

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m
(08.03)
Vanessa Herzog
AustriaFlag of Austria.svg Austria
37,124 s
Nao Kodaira
JapónBandera de Japón Japón
37,202 s
Konami Soga
JapónBandera de Japón Japón
37,607 s
1000 m
(09.03)
Brittany Bowe
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:13,414
Vanessa Herzog
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:14,389
Nao Kodaira
JapónBandera de Japón Japón
1:14,443
1500 m
(10.03)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:52,814
Miho Takagi
JapónBandera de Japón Japón
1:52,323
Brittany Bowe
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:53,369
3000 m
(07.03)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
3:58,911
Antoinette de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3:59,411
Natalia Voronina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:59,992
5000 m
(09.03)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6:44,854
Esmee Visser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:46,143
Natalia Voronina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6:50,393
Velocidad
por equipos
(07.03)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Letitia de Jong
Jutta Leerdam
Janine Smit
1:26,289
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Kali Christ
Kaylin Irvine
Heather McLean
1:27,215
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Olga Fatkulina
Angelina Golikova
Daria Kachanova
1:27,262
Persecución
por equipos
(08.03)
JapónBandera de Japón Japón
Ayano Sato
Miho Takagi
Nana Takagi
2:55,785
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Joy Beune
Antoinette de Jong
Ireen Wüst
2:56,205
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yelizaveta Kazelina
Yevgueniya Lalenkova
Natalia Voronina
2:57,725
Salida en grupo
(10.03)
Irene Schouten
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:27,840
Ivanie Blondin
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
8:28,460
Yelizaveta Kazelina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8:29,290

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 8 6 2 16
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 0 1 3
3 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 2 0 0 2
4 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 1 3 0 4
5 JapónBandera de Japón Japón 1 2 2 5
6 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 1 0 2
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 0 10 11
8 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 2 1 3
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 0 2
TOTAL 16 16 16 48

Referencias[editar]

  1. «Decisions of the ISU Council». Comunicado núm. 2053 de la ISU, 24 de octubre de 2016 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Gangneung 2017
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual
XIX edición
Sucesor:
Salt Lake City 2020
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos