Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019
Logo conmebol sudamericano sub17 color fondoblanco.png
Datos generales
Sede Bandera del Perú Perú
Asociación Conmebol
Fecha de inicio 21 de marzo de 2019
Fecha de cierre 14 de abril de 2019
Edición XVIII
Palmarés
Campeón ARGBandera de Argentina Argentina
Subcampeón CHIBandera de Chile Chile
Tercero PARBandera de Paraguay Paraguay
Cuarto ECUBandera de Ecuador Ecuador
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 35
Goles 106 (3.03 por partido)
Goleador Bandera de Ecuador Johan Mina (6 goles)
Cronología
Bandera de Chile Chile 2017 Bandera del Perú Perú 2019 Bandera de ? Por definir 2021

El XVIII Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2019 se llevó a cabo por cuarta vez en Perú, del 21 de marzo al 14 de abril.[1]

El certamen otorgó 4 plazas [2]​ para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019,[3]​ la cual se jugará en el mes de noviembre en Brasil.[4]​ Los jugadores elegibles para este torneo fueron nacidos a partir del 1 de enero de 2002, como se indica en el Reglamento del Sudamericano Sub 17, edición 2019, en el Artículo 6.11.3

A pesar del retiro de la organización de la copa mundial de la categoría por parte de la FIFA,[5]​ Perú mantuvo la sede del Sudamericano sub-17.[6][7]

Brasil obtuvo una plaza asegurada a la copa mundial como anfitrión, luego de la confirmación de su sede por la comisión de la FIFA el 15 de marzo de 2019.[8][9]

El campeón del torneo fue Argentina, que logró su cuarto título en esta categoría.

Sede[editar]

El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue la única sede del Sudamericano Sub-17 que se disputó en Lima, Perú.[10]

Lima
Estadio de la UNMSM
12°03′25″S 77°04′30″O / -12.05694, -77.07500 (Estadio UNMSM)
Capacidad: 70 000 (permitida solo en tribunas: 33 000)
Estadio San Marcos Remodelado.png

Equipos participantes[editar]

Participaron las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.

Equipos participantes
ARGBandera de Argentina Argentina BOLBandera de Bolivia Bolivia BRABandera de Brasil Brasil CHIBandera de Chile Chile COLBandera de Colombia Colombia
ECUBandera de Ecuador Ecuador PARBandera de Paraguay Paraguay PERBandera del Perú Perú URUBandera de Uruguay Uruguay VENBandera de Venezuela Venezuela

Sorteo[editar]

El sorteo de grupos se realizó el 27 de febrero de 2019 a las 12:00 (hora local) en el Auditorio Principal de la FPF en Lima.

Las pautas del sorteo, según detalló la Conmebol, confirmaron a la selección peruana (anfitriona) y a la selección de Brasil (campeón vigente), como las cabezas de serie, Grupo A y B, respectivamente.[11]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
PerúBandera del Perú Perú (10)
BrasilBandera de Brasil Brasil (1)
ChileBandera de Chile Chile (2)
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay (3)
ColombiaBandera de Colombia Colombia (4)
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela (5)
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador (6)
UruguayBandera de Uruguay Uruguay (7)
ArgentinaBandera de Argentina Argentina (8)
BoliviaBandera de Bolivia Bolivia (9)

Primera fase[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Perú (UTC-5).

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
PERBandera del Perú Perú 8 4 2 2 0 5 1 4
CHIBandera de Chile Chile 7 4 2 1 1 9 3 6
ECUBandera de Ecuador Ecuador 7 4 2 1 1 5 5 0
VENBandera de Venezuela Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1
BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9


Clasificado para el hexagonal final.


21 de marzo de 2019, 17:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Peña Anotado en el minuto 88 88' Reporte Vite Anotado en el minuto 85 85' Árbitro Bandera de Paraguay Juan Benítez
21 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro Bandera de Argentina Fernando Espinoza


23 de marzo de 2019, 17:10 Ecuador Bandera de Ecuador 1:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Mina Anotado en el minuto 30 30' Reporte Árbitro Bandera de Colombia Carlos Herrera
23 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro Bandera de Brasil Rodolpho Toski
  • Equipo libre: CHIBandera de Chile Chile.


25 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 3:5 (1:3) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Chura Anotado en el minuto 45 45' (pen.)
Tome Anotado en el minuto 67 67' (pen.)
Peña Anotado en el minuto 80 80'
Reporte De Santis Anotado en el minuto 6 6' Anotado en el minuto 20 20' Anotado en el minuto 77 77'
Ruggieri Anotado en el minuto 35 35'
Carmona Anotado en el minuto 70 70'
Árbitro Bandera de Uruguay Andrés Matonte
25 de marzo de 2019, 19:30 Ecuador Bandera de Ecuador 3:2 (1:2) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Mina Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 66 66' Anotado en el minuto 90+1 90+1' Reporte Aravena Anotado en el minuto 6 6'
Tapia Anotado en el minuto 16 16'
Árbitro Bandera de Paraguay Derlis López
  • Equipo libre: PERBandera del Perú Perú.


27 de marzo de 2019, 17:10 Chile Bandera de Chile 3:0 (3:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Flores Anotado en el minuto 26 26'
Rojas Anotado en el minuto 31 31'
Tapia Anotado en el minuto 39 39'
Reporte Árbitro Bandera de Argentina Fernando Espinoza
27 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 3:1 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Figueroa Anotado en el minuto 41 41'
Celi Anotado en el minuto 64 64' (pen.)
Caipo Anotado en el minuto 90 90'
Reporte Chura Anotado en el minuto 48 48' Árbitro Bandera de Colombia Carlos Herrera


29 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 0:4 (0:1) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte González Anotado en el minuto 17 17'
Tati Anotado en el minuto 58 58'
Belmar Anotado en el minuto 71 71'
Rojas Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Árbitro Bandera de Paraguay Juan Gabriel Benitez
29 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 2:0 (2:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Pinto Anotado en el minuto 10 10' (pen.)
Figueroa Anotado en el minuto 23 23'
Reporte Árbitro Bandera de Brasil Rodolpho Toski


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
URUBandera de Uruguay Uruguay 7 4 2 1 1 8 5 3
PARBandera de Paraguay Paraguay 7 4 2 1 1 8 7 1
ARGBandera de Argentina Argentina 7 4 2 1 1 7 6 1
BRABandera de Brasil Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1
COLBandera de Colombia Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4


Clasificado para el hexagonal final.


22 de marzo de 2019, 17:10 Uruguay Bandera de Uruguay 3:0 (2:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez Anotado en el minuto 2 2'
Olivera Anotado en el minuto 5 5'
Ocampo Anotado en el minuto 90 90'
Reporte Árbitro Bandera de Chile Cristián Garay
22 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reinier Anotado en el minuto 2 2' Anotado en el minuto 37 37'
Peglow Anotado en el minuto 84 84'
Reporte López Anotado en el minuto 52 52'
Noguera Anotado en el minuto 61 61' (pen.)
Árbitro Bandera de Ecuador Luis Quiroz


24 de marzo de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio San Marcos, Lima
Fernández Anotado en el minuto 45 45'
Zeballos Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Campaña Anotado en el minuto 88 88' Árbitro Bandera del Perú Kevin Ortega
24 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 1:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Gabriel Veron Anotado en el minuto 67 67' Reporte Milans Anotado en el minuto 84 84' Árbitro Bandera de Bolivia Ivo Méndez


26 de marzo de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 1:2 (1:2) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Arroyo Anotado en el minuto 6 6' (pen.) Reporte Machado Anotado en el minuto 15 15'
Cartagena Anotado en el minuto 38 38'
Árbitro Bandera de Ecuador Franklin Congo
26 de marzo de 2019, 19:30 Argentina Bandera de Argentina 2:2 (1:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Palacios Anotado en el minuto 12 12'
Amione Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Peralta Anotado en el minuto 18 18' Anotado en el minuto 41 41' Árbitro Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


28 de marzo de 2019, 17:10 Paraguay Bandera de Paraguay 3:2 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Duarte Anotado en el minuto 8 8'
Peralta Anotado en el minuto 55 55'
López Anotado en el minuto 81 81'
Reporte Olivera Anotado en el minuto 49 49'
Alaniz Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Árbitro Bandera de Chile Cristian Garay
28 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio San Marcos, Lima
Patryck Anotado en el minuto 44 44'
Reinier Anotado en el minuto 59 59'
Henri Anotado en el minuto 67 67'
Reporte Mosquera Anotado en el minuto 53 53'
Cuesta Anotado en el minuto 86 86'
Árbitro Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


30 de marzo de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Duarte Anotado en el minuto 63 63' Árbitro Bandera de Bolivia Ivo Méndez
30 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 0:3 (0:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy Anotado en el minuto 36 36' (pen.)
Palacios Anotado en el minuto 54 54'
Amione Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Árbitro Bandera de Ecuador Luis Quiroz


Fase final[editar]

En esta fase jugaron las tres primeras selecciones de cada grupo en un hexagonal final, cuyas primeras cuatro selecciones se clasificaron directamente al mundial de fútbol de la categoría.

Hexagonal final[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARGBandera de Argentina Argentina 10 5 3 1 1 7 4 3
CHIBandera de Chile Chile 10 5 3 1 1 8 6 2
PARBandera de Paraguay Paraguay 6 5 1 3 1 5 6 -1
ECUBandera de Ecuador Ecuador 5 5 1 2 2 7 8 -1
PERBandera del Perú Perú 5 5 1 2 2 6 8 -2
URUBandera de Uruguay Uruguay 4 5 1 1 3 10 11 -1


Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019


2 de abril de 2019, 16:30 Chile Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Aravena Anotado en el minuto 80 80' Reporte Árbitro Bandera de Bolivia Ivo Méndez
2 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 2:2 (2:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez Anotado en el minuto 11 11'
Siri Anotado en el minuto 22 22'
Reporte Presentado Anotado en el minuto 7 7'
Colmán Anotado en el minuto 12 12'
Árbitro Bandera de Brasil Rodolpho Toski
2 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro Bandera de Colombia Nicolás Gallo


5 de abril de 2019, 16:30 Paraguay Bandera de Paraguay 1:1 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Ovelar Anotado en el minuto 70 70' Reporte Plúas Anotado en el minuto 43 43' Árbitro Bandera de Colombia Carlos Herrera
5 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Sforza Anotado en el minuto 46 46' Árbitro Bandera de Venezuela Juan Soto
5 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 2:3 (0:3) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Celi Anotado en el minuto 54 54'
Figueroa Anotado en el minuto 57 57'
Reporte Aravena Anotado en el minuto 16 16' (pen.)
Tapia Anotado en el minuto 35 35'
Rojas Anotado en el minuto 45 45'
Árbitro Bandera de Brasil Bráulio Machado


8 de abril de 2019, 16:30 Chile Bandera de Chile 0:2 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy Anotado en el minuto 1 1' Anotado en el minuto 38 38' (pen.) Árbitro Bandera de Bolivia Juan García
8 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 4:1 (1:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Arezo Anotado en el minuto 45+3 45+3' Anotado en el minuto 48 48' Anotado en el minuto 58 58'
Delgado Anotado en el minuto 68 68' (a.g.)
Reporte Vite Anotado en el minuto 11 11' Árbitro Bandera de Brasil Rodolpho Toski
8 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 0:2 (0:1) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Presentado Anotado en el minuto 8 8'
Ovelar Anotado en el minuto 49 49'
Árbitro Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


11 de abril de 2019, 16:30 Paraguay Bandera de Paraguay 0:3 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Krilanovich Anotado en el minuto 22 22'
Medina Anotado en el minuto 41 41' (pen.)
Velasco Anotado en el minuto 85 85'
Árbitro Bandera de Brasil Bráulio Machado
11 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 2:4 (2:0) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Arezo Anotado en el minuto 18 18'
Olivera Anotado en el minuto 19 19'
Reporte Rojas Anotado en el minuto 60 60'
Osses Anotado en el minuto 64 64' Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Aravena Anotado en el minuto 88 88'
Árbitro Bandera de Venezuela Juan Soto
11 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 1:1 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Celi Anotado en el minuto 53 53' Reporte Mercado Anotado en el minuto 22 22' Árbitro Bandera de Colombia Nicolás Gallo


14 de abril de 2019, 16:30 Perú Bandera del Perú 3:2 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Pinto Anotado en el minuto 42 42' (pen.) Anotado en el minuto 48 48' (pen.)
Llontop Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Arezo Anotado en el minuto 8 8'
Juambeltz Anotado en el minuto 86 86'
Árbitro Bandera de Brasil Rodolpho Toski
14 de abril de 2019, 18:50 Chile Bandera de Chile 0:0 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro Bandera de Colombia Carlos Herrera
14 de abril de 2019, 21:10 Ecuador Bandera de Ecuador 4:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Mina Anotado en el minuto 59 59' (pen.) Anotado en el minuto 65 65'
Mercado Anotado en el minuto 64 64'
Mejía Anotado en el minuto 76 76'
Reporte Palacios Anotado en el minuto 48 48' Árbitro Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


Bandera de Argentina
Campeón
Argentina
4.° título

Clasificados a la Copa Mundial Sub-17 Brasil 2019[editar]

Bandera de Brasil Bandera de Argentina Bandera de Chile Bandera de Paraguay Bandera de Ecuador
Brasil Argentina Chile Paraguay Ecuador
Anfitrión Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 ARGBandera de Argentina Argentina 17 9 5 2 2 14 10 4 63%
2 CHIBandera de Chile Chile 17 9 5 2 2 17 9 8 63%
3 PARBandera de Paraguay Paraguay 13 9 3 4 2 13 13 0 48%
4 ECUBandera de Ecuador Ecuador 12 9 3 3 3 12 13 -1 44%
5 PERBandera del Perú Perú 13 9 3 4 2 11 9 2 48%
6 URUBandera de Uruguay Uruguay 11 9 3 2 4 18 16 2 41%
7 BRABandera de Brasil Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1 58%
8 VENBandera de Venezuela Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1 42%
9 COLBandera de Colombia Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4 0%
10 BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Johan Mina Bandera de Ecuador Ecuador 6
Matías Arezo Bandera de Uruguay Uruguay 5
Alexander Aravena Bandera de Chile Chile 4
Luis Rojas Bandera de Chile Chile 4
Matías Godoy Bandera de Argentina Argentina 3
Matías Palacios Bandera de Argentina Argentina 3
Reinier Bandera de Brasil Brasil 3
Gonzalo Tapia Bandera de Chile Chile 3
Fabrizio Peralta Bandera de Paraguay Paraguay 3
Yuriel Celi Bandera del Perú Perú 3
Nicolás Figueroa Bandera del Perú Perú 3
Óscar Pinto Bandera del Perú Perú 3
Cristian Olivera Bandera de Uruguay Uruguay 3
Jeriel De Santis Bandera de Venezuela Venezuela 3


Cobertura mediática[editar]

Televisión[editar]

Otros países[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Chile Chile 2017
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
XVIII Edición
Sucesor:
Por definir