Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20 de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XXIX Campeonato Sudamericano Sub-20
Chile 2019
Juventud de América
Sudamericano Sub 20 Chile 2019.png
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Fecha 17 de enero de 2019
10 de febrero de 2019
Cantidad de equipos 10 selecciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
ECUBandera de Ecuador Ecuador
ARGBandera de Argentina Argentina
URUBandera de Uruguay Uruguay
COLBandera de Colombia Colombia
Partidos 35
Goles anotados 60 (1,71 por partido)
Goleador Flag of Ecuador.svg Leonardo Campana
(6 goles)

El XXIX Campeonato Sudamericano Sub-20 «Juventud de América» fue la cuarta edición de este certamen en Chile, con fechas[1]​ entre el 17 de enero y el 10 de febrero de 2019.[2][3]​ Serán elegibles los jugadores nacidos desde el 1 de enero de 1999.

El certamen continental sudamericano otorgó cuatro plazas para la Copa Mundial Sub-20 de 2019, que se celebrará a partir del mes de mayo en Polonia. A partir de este torneo ya no se disputan las 2,5 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020[4]​ debido a la reincorporación del Torneo Preolímpico Sudamericano que se volverá a celebrar a partir del año 2020, con sede en Colombia.[5]​ Por otra parte, también se concedieron 3 plazas clasificatorias, además de Perú, para los Juegos Panamericanos de 2019.

El campeón fue Ecuador, que logró su primer campeonato Sub-20 al derrotar en la última fecha a Venezuela por 3-0.

Participantes[editar]

Participarán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Equipos participantes
ArgentinaBandera de Argentina Argentina BoliviaBandera de Bolivia Bolivia BrasilBandera de Brasil Brasil ChileBandera de Chile Chile ColombiaBandera de Colombia Colombia
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador ParaguayBandera de Paraguay Paraguay PerúBandera del Perú Perú UruguayBandera de Uruguay Uruguay VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela

Árbitros[editar]

La Conmebol confirmó las siguientes ternas arbitrales, provenientes de todos los países miembros de la confederación.[6]

Sedes[editar]

Este torneo contó con una sede oficial y dos subsedes:

En un comienzo se pensó como sedes a las ciudades de Concepción y Talcahuano, pero por falta de apoyo se optó por la ciudad de Rancagua para que fuera sede del torneo, ya que contaba con el apoyo del municipio y de la empresa Codelco. La capital de la Región de O'Higgins fue la sede oficial del Sudamericano, cuyo estadio es el El Teniente.

En el caso de las subsedes, fueron elegidas las dos ciudades más importantes de la Región del Maule: la capital de la región, Talca, con el Estadio Fiscal, y Curicó con el Estadio La Granja.

Rancagua Talca Curicó
Estadio El Teniente Estadio Fiscal de Talca Estadio La Granja
34°10′40″S 70°44′16″O / -34.17778, -70.73778 (Estadio El Teniente) 35°25′11″S 71°40′26″O / -35.41972, -71.67389 (Estadio Fiscal de Talca) 34°58′28″S 71°13′51″O / -34.97444, -71.23083 (Estadio La Granja)
Capacidad: 15 600 Capacidad: 16 000 Capacidad: 8000
ElTeniente2014.jpg Estadio Fiscal de Talca 2.JPG NuevoEstadioLaGranja 2.jpg

Mascotas del certamen[editar]

Durante el sorteo se dieron a conocer a las tres mascotas del certamen, un representante por cada ciudad en la que se disputará el sudamericano:

  • De Rancagua: Pangui, un puma – Estadio El Teniente
  • De Curicó: Manque, un cóndor – Estadio La Granja
  • De Talca: Gury, un zorro – Estadio Fiscal


Sorteo[editar]

El sorteo de grupos se realizó en el Teatro Regional de la ciudad de Rancagua, el martes 06 de noviembre de 2018 a las 12:30 (locales).[7]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
ChileBandera de Chile Chile (9)
UruguayBandera de Uruguay Uruguay (1)
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador (2)
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela (3)
ArgentinaBandera de Argentina Argentina (4)
BrasilBandera de Brasil Brasil (5)
ColombiaBandera de Colombia Colombia (6)
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay (7)
BoliviaBandera de Bolivia Bolivia (8)
PerúBandera del Perú Perú (10)



Primera fase[editar]

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasarán a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-3).

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
VENBandera de Venezuela Venezuela 9 4 3 0 1 5 3 2
BRABandera de Brasil Brasil 7 4 2 1 1 3 2 1
COLBandera de Colombia Colombia 7 4 2 1 1 2 1 1
CHIBandera de Chile Chile 4 4 1 1 2 3 4 -1
BOLBandera de Bolivia Bolivia 1 4 0 1 3 1 4 -3


Clasificado para la fase final.


17 de enero de 2019, 17:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Sosa Anotado en el minuto 68 68' Reporte Árbitro Bandera de Argentina Fernando Rapallini
17 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:1 (0:1) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
L. Alarcón Anotado en el minuto 61 61' Reporte Vaca Anotado en el minuto 5 5' Árbitro Bandera de Uruguay Leodán González


19 de enero de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro Bandera de Uruguay Leodán González
19 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:2 (1:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
T. Alarcón Anotado en el minuto 3 3' (pen.) Reporte Vargas Anotado en el minuto 8 8'
Yriarte Anotado en el minuto 50 50'
Árbitro Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


21 de enero de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Angulo Anotado en el minuto 62 62' Reporte Árbitro Bandera del Perú Joel Alarcón
21 de enero de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Rodrygo Anotado en el minuto 39 39' Anotado en el minuto 80 80' Reporte Sosa Anotado en el minuto 90 90' Árbitro Bandera de Argentina Facundo Tello
  • Equipo libre: CHIBandera de Chile Chile.


23 de enero de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 0:1 (0:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Vargas Anotado en el minuto 19 19' Árbitro Bandera de Ecuador Carlos Orbe
23 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:0 (1:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Morales Anotado en el minuto 40 40' Reporte Árbitro Bandera de Uruguay Leodán González


25 de enero de 2019, 17:10 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado en el minuto 25 25' (pen.) Reporte Árbitro Bandera de Argentina Facundo Tello
25 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 0:1 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Cuesta Anotado en el minuto 90+5 90+5' Árbitro Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
ECUBandera de Ecuador Ecuador 9 4 3 0 1 8 4 4
ARGBandera de Argentina Argentina 7 4 2 1 1 3 2 1
URUBandera de Uruguay Uruguay 6 4 2 0 2 4 3 1
PARBandera de Paraguay Paraguay 4 4 1 1 2 2 5 -3
PERBandera del Perú Perú 3 4 1 0 3 2 5 -3


Clasificado para la fase final.


18 de enero de 2019, 17:10 Ecuador Bandera de Ecuador 3:0 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de Talca, Talca
Rezabala Anotado en el minuto 9 9' Anotado en el minuto 44 44'
Alvarado Anotado en el minuto 57 57' (pen.)
Reporte Árbitro Bandera de Bolivia Gery Vargas
18 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Pacheco Anotado en el minuto 52 52' (pen.) Árbitro Bandera de Colombia Nicolás Gallo


20 de enero de 2019, 17:10 Paraguay Bandera de Paraguay 1:1 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio La Granja, Curicó
Ñamandú Anotado en el minuto 45 45' Reporte Romero Anotado en el minuto 29 29' Árbitro Bandera de Venezuela Alexis Herrera
20 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 3:1 (2:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La Granja, Curicó
Dávila Anotado en el minuto 30 30' Anotado en el minuto 45+3 45+3'
Schiappacasse Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Campana Anotado en el minuto 34 34' Árbitro Bandera de Brasil Raphael Claus
  • Equipo libre: PERBandera del Perú Perú.


22 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 0:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Alvarado Anotado en el minuto 54 54' Árbitro Bandera de Bolivia Gery Vargas
22 de enero de 2019, 19:30 Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Ojeda Anotado en el minuto 52 52' Reporte Árbitro Bandera de Chile Piero Maza


24 de enero de 2019, 17:10 Perú Bandera del Perú 1:3 (1:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La Granja, Curicó
Mora Anotado en el minuto 24 24' Reporte Rezabala Anotado en el minuto 8 8'
Alvarado Anotado en el minuto 18 18'
Campana Anotado en el minuto 58 58'
Árbitro Bandera de Brasil Raphael Claus
24 de enero de 2019, 20:45 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio La Granja, Curicó
Reporte Maroni Anotado en el minuto 67 67' Árbitro Bandera de Venezuela Alexis Herrera


26 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Romero Anotado en el minuto 90+4 90+4' (pen.) Reporte Árbitro Bandera de Chile Piero Maza
26 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 1:0 (1:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de Talca, Talca
Schiappacasse Anotado en el minuto 28 28' Reporte Árbitro Bandera de Brasil Raphael Claus


Fase final[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ECUBandera de Ecuador Ecuador 10 5 3 1 1 6 2 4
ARGBandera de Argentina Argentina 9 5 3 0 2 7 4 3
URUBandera de Uruguay Uruguay 8 5 2 2 1 6 5 1
COLBandera de Colombia Colombia 5 5 1 2 2 2 2 0
BRABandera de Brasil Brasil 5 5 1 2 2 3 5 -2
VENBandera de Venezuela Venezuela 4 5 1 1 3 3 9 -6


Clasificados para el Mundial Sub-20 de 2019 y para los Juegos Panamericanos de 2019.
Clasificado para el Mundial Sub-20 de 2019.


Fecha 1[editar]

29 de enero de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro Bandera del Perú Joel Alarcón
29 de enero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 2:1 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Campana Anotado en el minuto 38 38'
Cifuentes Anotado en el minuto 74 74'
Reporte Almada Anotado en el minuto 27 27' Árbitro Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
29 de enero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:1 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Makoun Anotado en el minuto 9 9' Reporte Acevedo Anotado en el minuto 76 76' Árbitro Bandera de Chile Piero Maza

Fecha 2[editar]

1 de febrero de 2019, 17:30 Argentina Bandera de Argentina 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Álvarez Anotado en el minuto 43 43' Reporte Árbitro Bandera del Perú Diego Haro
1 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Batista Anotado en el minuto 62 62' (pen.) Árbitro Bandera de Bolivia Gery Vargas
1 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Hurtado Anotado en el minuto 23 23' Anotado en el minuto 88 88' Reporte Árbitro Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar

Fecha 3[editar]

4 de febrero de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 2:3 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado en el minuto 69 69'
Luan Cândido Anotado en el minuto 84 84'
Reporte Gómez Anotado en el minuto 59 59'
Schiappacasse Anotado en el minuto 66 66' (pen.)
García Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Árbitro Bandera del Perú Diego Haro
4 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Campana Anotado en el minuto 90+5 90+5' Reporte Árbitro Bandera de Chile Piero Maza
4 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 0:3 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Gaich Anotado en el minuto 59 59' Anotado en el minuto 63 63' Anotado en el minuto 83 83' Árbitro Bandera de Bolivia Gery Vargas

Fecha 4[editar]

7 de febrero de 2019, 17:30 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Moreno Anotado en el minuto 25 25'
Maroni Anotado en el minuto 46 46'
Reporte Schiappacasse Anotado en el minuto 90+4 90+4' Árbitro Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
7 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 0:0 Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro Bandera de Bolivia Ivo Méndez
7 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 0:2 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Reyes Anotado en el minuto 26 26'
Angulo Anotado en el minuto 56 56'
Árbitro Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar

Fecha 5[editar]

10 de febrero de 2019, 17:30 Colombia Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro Bandera del Perú Diego Haro
10 de febrero de 2019, 19:50 Venezuela Bandera de Venezuela 0:3 (0:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Campana Anotado en el minuto 2 2' (pen.) Anotado en el minuto 31 31'
Segura Anotado en el minuto 90 90'
Árbitro Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
10 de febrero de 2019, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado en el minuto 39 39' (pen.) Reporte Árbitro Bandera de Chile Piero Maza


Bandera de Ecuador
Campeón
Ecuador
1.° título


Clasificados a competencias intercontinentales[editar]

Competencia Clasificados
Bandera de Polonia Copa Mundial Sub-20
Bandera del Perú Juegos Panamericanos

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Leonardo Campana EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 6
Nicolás Schiappacasse UruguayBandera de Uruguay Uruguay 4
Adolfo Gaich ArgentinaBandera de Argentina Argentina 3
Lincoln BrasilBandera de Brasil Brasil 3
Jordan Rezabala EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 3
Alexander Alvarado EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 3
Gonzalo Maroni ArgentinaBandera de Argentina Argentina 2
Maximiliano Romero ArgentinaBandera de Argentina Argentina 2
Rodrygo BrasilBandera de Brasil Brasil 2
Iván Angulo ColombiaBandera de Colombia Colombia 2
Agustín Dávila UruguayBandera de Uruguay Uruguay 2
Jan Hurtado VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 2
Samuel Sosa VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 2
Jesús Vargas VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 2

Once ideal[editar]

Estos fueron los mejores jugadores elegidos del torneo:[8]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Chile organizará Sudamericanos Sub-17 y Sub-20». Tele13. 12 de mayo de 2015. Consultado el 31 de enero de 2017. 
  2. «Comienzan los trabajos de la nueva Selección Sub 18». ANFP. 24 de agosto de 2016. Consultado el 31 de enero de 2017. 
  3. «Duelo de Selecciones: La Roja Sub 17 y Sub 18 se enfrentaron en Quilín». ANFP. 28 de septiembre de 2016. Consultado el 31 de enero de 2017. 
  4. «Chile acogerá torneos sudamericanos juveniles en sus ediciones de los años 2017 y 2019». CDF. 12 de mayo de 2015. Consultado el 31 de enero de 2017. 
  5. «Colombia albergará el regreso del Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 en 2020». Fútbol Red. Consultado el 18 de agosto de 2018. 
  6. «Cuatro árbitros chilenos dirán presente en el Sudamericano Sub 20». Al aire libre. 30 de noviembre de 2018. Consultado el 26 de enero de 2019. 
  7. «Hoja de ruta del Sudamericano Sub 20 - Chile 2019». CONMEBOL. Consultado el 11 de noviembre de 2018. 
  8. «El 11 ideal del Sudamericano Sub 20 – Chile 2019» (en spanish). CONMEBOL. 12 de febrero de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Ecuador Ecuador 2017
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20
XXIX edición
Sucesor:
Bandera de ? Por definirse 2021
Predecesor:
Bandera de Uruguay Uruguay 2015
para
Bandera de Canadá Toronto 2015
Clasificación de Conmebol para los Juegos Panamericanos
Chile 2019
Sucesor:
Bandera de ? Por definirse 2023
para
Bandera de Chile Santiago 2023