Tirreno-Adriático 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tirreno-Adriático 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera54. Tirreno-Adriático
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas7
Fechas13 – 19 de marzo de 2019
Distancia total1041 km
PaísITA Italia
Lugar de inicioLido di Camaiore
Lugar de llegadaSan Benedetto del Tronto
Equipos23
Ciclistas participantes161
Ciclistas finalizados140
Velocidad media40,876 km/h
Clasificación final
GanadorSLO Primož Roglič (Jumbo-Visma)
SegundoGBR Adam Yates (Mitchelton-Scott)
TerceroDEN Jakob Fuglsang (Astana)
PuntosITA Mirco Maestri (Bardiani CSF)
MontañaKAZ Alexéi Lutsenko (Astana)
JóvenesNED Sam Oomen (Sunweb)
EquipoUSA EF Education First Pro Cycling
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 54.ª edición de la competición ciclista Tirreno-Adriático fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 13 y el 19 de marzo de 2019 en Italia con inicio en el municipio de Lido di Camaiore y final en el municipio de San Benedetto del Tronto sobre un recorrido de 1049 kilómetros.

La carrera hizo parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la séptima carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el esloveno Primož Roglič del Jumbo-Visma seguido del británico Adam Yates del Mitchelton-Scott y el danés Jakob Fuglsang del Astana.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 23 equipos: 18 de categoría UCI WorldTeam; y 5 de categoría Profesional Continental. Formando así un pelotón de 161 ciclistas de los que acabaron 140. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. POL CCC Team
  6. BEL Deceuninck-Quick Step
  7. RSA Dimension Data
  8. USA EF Education First Pro Cycling Team
  9. FRA Groupama-FDJ
  10. NED Jumbo-Visma
  11. SUI Katusha-Alpecin
  12. BEL Lotto Soudal
  13. AUS Mitchelton-Scott
  14. ESP Movistar Team
  15. GBR Team Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Team Emirates
Equipos continentales profesionales (5)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  3. RUS Gazprom-RusVelo
  4. ISR Israel Cycling Academy
  5. ITA Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

La Tirreno-Adriático dispuso de siete etapas dividido en una contrarreloj por equipos, dos etapas llanas, dos de media montaña, una etapa de montaña, y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1049 kilómetros.[2]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 13 de marLido di Camaiore – Lido di Camaiore
contrarreloj por equipos
21,5AUS Mitchelton-ScottAUS Michael Hepburn
2.a etapa 14 de marLido di Camaiore – Pomarance
etapa de media montaña
189FRA Julian AlaphilippeGBR Adam Yates
3.a etapa 15 de marPomaranceFoligno
etapa llana
189ITA Elia VivianiGBR Adam Yates
4.a etapa 16 de marFolignoFossombrone
etapa escarpada
223KAZ Alexéi LutsenkoGBR Adam Yates
5.a etapa 17 de marColli al Metauro – Recanati
etapa de media montaña
178DEN Jakob FuglsangGBR Adam Yates
6.a etapa 18 de marMatelicaIesi
etapa llana
195FRA Julian AlaphilippeGBR Adam Yates
7.a etapa 19 de marSan Benedetto del TrontoSan Benedetto del Tronto
contrarreloj individual
10,5BEL Victor CampenaertsSLO Primož Roglič

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Lido di Camaiore - Lido di Camaiore
contrarreloj por equipos
(21,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.ºAUS Mitchelton-Scott 22 min 25 s0 s57.546 km/h
2.ºNED Jumbo-Visma 22 min 32 s+ 7 s57.249 km/h
3.ºGER Sunweb 22 min 47 s+ 22 s56.620 km/h
4.ºBEL Deceuninck-Quick Step 23 min 02 s+ 37 s56.006 km/h
5.ºGBR Sky 23 min 12 s+ 47 s55.603 km/h
6.ºBEL Lotto-Soudal 23 min 19 s+ 54 s55.325 km/h
7.ºUSA EF Education First Pro Cycling 23 min 21 s+ 56 s55.246 km/h
8.ºFRA Groupama-FDJ 23 min 23 s+ 58 s55.167 km/h
9.ºISR Israel Cycling Academy 23 min 30 s+ 1 min 05 s54.894 km/h
10.ºBRN Bahrain-Merida 23 min 35 s+ 1 min 10 s54.700 km/h
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Michael Hepburn Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott22 h 25 min 00 s
2.ºUSA Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.ºAUS Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 0 s
4.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
5.ºAUS Alexander Edmondson Mitchelton-Scott+ 3 s
6.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 7 s
7.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
8.ºNED Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 7 s
9.ºGER Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
10.ºBEL Laurens De Plus maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesJumbo-Visma+ 7 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Lido di Camaiore - Pomarance
etapa de media montaña
(189 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step4 h 48 min 09 s
2.ºBEL Greg Van Avermaet CCC+ 0 s
3.ºITA Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 0 s
4.ºBEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 0 s
5.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
6.ºITA Valerio Conti UAE Emirates+ 0 s
7.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
8.ºNED Wout Poels Sky+ 0 s
9.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
10.ºBEL Tim Wellens Lotto-Soudal+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott5 h 10 min 34 s
2.ºUSA Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.ºBEL Laurens De Plus maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesJumbo-Visma+ 7 s
5.ºDEN Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
6.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
7.ºNED Sam Oomen Sunweb+ 22 s
8.ºFRA Julian Alaphilippe Maillot naranja de líder de la clasificación por puntosMaillot verde de líder de la clasificación de la montañaDeceuninck-Quick Step+ 27 s
9.ºDEN Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 37 s
10.ºNED Wout Poels Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Pomarance - Foligno
etapa llana
(189 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick Step5 h 26 min 45 s
2.ºSVK Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.ºCOL Fernando Gaviria UAE Emirates+ 0 s
4.ºITA Giacomo Nizzolo Dimension Data+ 0 s
5.ºBEL Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
6.ºITA Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
7.ºFRA Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
8.ºBEL Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 0 s
9.ºITA Davide Ballerini Astana+ 0 s
10.ºITA Luca Pacioni Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott10 h 37 min 19 s
2.ºUSA Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.ºBEL Laurens De Plus maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesJumbo-Visma+ 7 s
5.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
6.ºNED Sam Oomen Sunweb+ 22 s
7.ºDEN Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
8.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 27 s
9.ºNED Wout Poels Sky+ 47 s
10.ºESP Jonathan Castroviejo Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Foligno - Fossombrone
etapa escarpada
(223 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºKAZ Alexéi Lutsenko Astana5 h 16 min 29 s
2.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
3.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott+ 0 s
4.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
5.ºITA Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 9 s
6.ºITA Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 23 s
7.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 23 s
8.ºBEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 23 s
9.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 23 s
10.ºNED Wout Poels Sky+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott15 h 53 min 42 s
2.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
3.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 50 s
4.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 56 s
5.ºNED Sam Oomen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSunweb+ 56 s
6.ºKAZ Alexéi Lutsenko Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaAstana+ 1 min 06 s
7.ºNED Wout Poels Sky+ 1 min 16 s
8.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 1 min 19 s
9.ºITA Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 1 min 21 s
10.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 1 min 25 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Colli al Metauro - Recanati
etapa de media montaña
(178 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºDEN Jakob Fuglsang Astana4 h 39 min 32 s
2.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott+ 40 s
3.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 56 s
4.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 39 s
5.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 1 min 53 s
6.ºNED Wout Poels Sky+ 1 min 57 s
7.ºDEN Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 2 min 09 s
8.ºFRA Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 2 min 12 s
9.ºBEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 2 min 12 s
10.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 2 min 12 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMaillot naranja de líder de la clasificación por puntosMitchelton-Scott20 h 33 min 48 s
2.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 34 s
6.ºNED Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.ºNED Sam Oomen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSunweb+ 2 min 58 s
9.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 03 s
10.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

Matelica - Iesi
etapa llana
(195 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step4 h 42 min 11 s
2.ºITA Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
3.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.ºFRA Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
5.ºSVK Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
6.ºARG Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick Step+ 0 s
7.ºBEL Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
8.ºBEL Greg Van Avermaet CCC+ 0 s
9.ºRSA Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 0 s
10.ºITA Simone Consonni UAE Emirates+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Maillot azul de líder de la clasificación generalMitchelton-Scott25 h 15 min 59 s
2.ºSLO Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 24 s
6.ºNED Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.ºNED Sam Oomen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSunweb+ 2 min 58 s
9.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 03 s
10.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapa[editar]

San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto
contrarreloj individual
(10,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Victor Campenaerts Lotto-Soudal11 min 23 s
2.ºITA Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 3 s
3.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 4 s
4.ºNED Sebastian Langeveld EF Education First Pro Cycling+ 6 s
5.ºBEL Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 7 s
6.ºDEN Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 8 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 8 s
8.ºAUS Rohan Dennis Bahrain-Merida+ 9 s
9.ºAUS Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 11 s
10.ºITA Filippo Ganna Sky+ 12 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma[3]​:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot azul de líder de la clasificación generalJumbo-Visma25 h 28 min 00 s
2.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott+ 1 s
3.ºDEN Jakob Fuglsang Astana+ 30 s
4.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 25 s
5.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 32 s
6.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 34 s
7.ºNED Wout Poels Sky+ 2 min 42 s
8.ºAUS Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 01 s
9.ºNED Sam Oomen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSunweb+ 3 min 12 s
10.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 18 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºKAZ Alexéi Lutsenko Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaAstana35 pts
2.ºDEN Jakob Fuglsang Astana34 pts
3.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott25 pts
4.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step23 pts
5.ºITA Davide Gabburo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM20 pts
6.ºERI Natnael Berhane Cofidis20 pts
7.ºSLO Primož Roglič Maillot azul de líder de la clasificación de mejor escaladorJumbo-Visma18 pts
8.ºDEN Mads Pedersen Trek-Segafredo14 pts
9.ºAUT Sebastian Schönberger Neri Sottoli-Selle Italia-KTM12 pts
10.ºITA Giovanni Visconti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM10 pts


Clasificación de los puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Mirco Maestri Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosBardiani CSF31 pts
2.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott27 pts
3.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step26 pts
4.ºITA Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling23 pts
5.ºDEN Jakob Fuglsang Astana22 pts
6.ºSLO Primož Roglič Maillot azul de líder de la clasificación generalJumbo-Visma22 pts
7.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick Step20 pts
8.ºKAZ Alexéi Lutsenko Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaAstana17 pts
9.ºSVK Peter Sagan Bora-Hansgrohe16 pts
10.ºITA Davide Cimolai Israel Cycling Academy15 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Sam Oomen maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSunweb25 h 31 min 12 s
2.ºBEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 25 s
3.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 1 min 50 s
4.ºPOR Ruben Guerreiro Katusha-Alpecin+ 5 min 03 s
5.ºDEN Søren Kragh Andersen Sunweb+ 15 min 44 s
6.ºITA Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 15 min 51 s
7.ºDEN Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 24 min 01 s
8.ºITA Davide Ballerini Astana+ 25 min 52 s
9.ºITA Nicola Conci Trek-Segafredo+ 27 min 31 s
10.ºDEN Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 29 min 08 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºUSA EF Education First Pro Cycling 75 h 51 min 29 s
2.ºUSA Trek-Segafredo + 2 min 30 s
3.ºGER Sunweb + 6 min 09 s
4.ºBEL Lotto-Soudal + 9 min 14 s
5.ºKAZ Astana + 13 min 27 s
6.ºESP Movistar + 18 min 57 s
7.ºITA Neri Sottoli-Selle Italia-KTM + 19 min 22 s
8.ºBRN Bahrain-Merida + 23 min 10 s
9.ºPOL CCC + 23 min 48 s
10.ºNED Jumbo-Visma + 25 min 18 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey blue.svg
Clasificación de la montaña
Jersey green.svg
Clasificación de los puntos
Jersey red.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1.ª Mitchelton-Scott Michael Hepburn No se entregó No se entregó Laurens De Plus Mitchelton-Scott
2.ª Julian Alaphilippe Adam Yates Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Jumbo-Visma
3.ª Elia Viviani Natnael Berhane Mirco Maestri
4.ª Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko Sam Oomen EF Education First
5.ª Jakob Fuglsang Adam Yates
6.ª Julian Alaphilippe Mirco Maestri
7.ª Victor Campenaerts Primož Roglič
Clasificaciones finales Primož Roglič Alexey Lutsenko Mirco Maestri Sam Oomen EF Education First

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

La Tirreno-Adriático otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Eslovenia Primož Roglič Jumbo-Visma 500 38,57 - 538,57
2.º
Bandera de Reino Unido Adam Yates Mitchelton-Scott 400 43,57 50 493,57
3.º
Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang Astana 325 60 - 385
4.º
Bandera de Francia Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 175 120 - 295
5.º
Bandera de los Países Bajos Tom Dumoulin Sunweb 275 1,43 - 276,43
6.º
Bandera de Francia Thibaut Pinot Groupama-FDJ 225 - - 225
7.º
Bandera de los Países Bajos Wout Poels Sky 150 - - 150
8.º
Bandera de Australia Simon Clarke EF Education First 125 - - 125
9.º
Bandera de Kazajistán Alexey Lutsenko Astana 50 60 - 110
10.º
Bandera de Italia Alberto Bettiol EF Education First 70 35 - 105

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]