Vuelta Ciclista del Uruguay 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vuelta Ciclista del Uruguay 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera76. Vuelta Ciclista del Uruguay
CompeticiónUCI America Tour 2019 2.2
Etapas10
Fechas12 – 21 de abril de 2019
Distancia total1639,1 km
PaísURU Uruguay
Lugar de inicioCiudad del Plata
Lugar de llegadaMontevideo
Equipos31
Ciclistas participantes157
Ciclistas finalizados115
Velocidad media43,53 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Walter Vargas (Medellín)
SegundoBRA Cristian Egídio (São Francisco Saúde)
TerceroARG Nicolás Tivani (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima)
PuntosARG Nicolás Naranjo (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima)
Metas volantesNED Jos Koop (Global)
JóvenesURU Hernán Silvera (Club Ciclista Alas Rojas)
EquipoCOL Medellín
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 76.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay se celebró entre el 12 y el 21 de abril de 2019 con inicio en Ciudad del Plata y final en la ciudad de Montevideo en Uruguay. El recorrido constó de un total de 10 etapas sobre una distancia total de 1639,1 km.

La carrera hizo parte del circuito UCI America Tour 2019 dentro de la categoría 2.2 y fue ganada por el ciclista colombiano Walter Vargas del Medellín. El podio lo completaron el brasileño Cristian Egídio del São Francisco Saúde y el argentino Nicolás Tivani de la Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima.

Equipos participantes[editar]

Tomaron la partida un total de 31 equipos, de los cuales 4 fueron de categoría Continental, 2 selecciones nacionales y 25 equipos regionales y de clubes, quienes conformaron un pelotón de 157 ciclistas de los cuales terminaron 115. Los equipos participantes fueron:

Equipos continentales (4)
  1. ARG Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima
  2. COL Medellín
  3. ARG Municipalidad de Pocito
  4. BRA São Francisco Saùde
Equipos nacionales (2)
  1. (Wikidata:Q419) Perú
  2. VEN Venezuela
Equipos regionales y de clubes (25)
  1. URU Club Ciclista Alas Rojas
  2. URU Club Ciclista Artigas de San Ramón
  3. URU Club Ciclista Audax de Flores
  4. URU Club Ciclista Avenida Artigas de Guinchón
  5. URU Club Ciclista Cardona Wanderers
  6. URU Club Ciclista Carmelo
  7. URU Club Ciclista Centro Uruguay de Vergara
  8. URU Club Ciclista Cerro Largo
  9. URU Club Ciclista Ciudad del Plata
  10. URU Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida
  11. URU Club Ciclista Fénix
  12. URU Club Ciclista Maldonado
  13. URU Club Ciclista Maroñas
  14. URU Club Ciclista Peñarol de Colonia
  15. URU Club Ciclista Peñarol de Maldonado
  16. URU Club Ciclista Rodríguez
  17. URU Club Ciclista Sauce
  18. URU Club Ciclista Tacuarembó
  19. URU Club Estudiantes El Colla
  20. URU Club Atlético Juventud de Las Piedras
  21. URU Club Náutico y Pesca Bocas de Cufré
  22. URU Club Salto Nuevo
  23. URU Federación Ciclista de Treinta y Tres
  24. BRA Funvic
  25. NED Global
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  12 de abrCiudad del PlataColonia del Sacramento
etapa escarpada
155,6ARG Nicolás NaranjoARG Nicolás Naranjo
2.ª etapa  13 de abrColonia del SacramentoMercedes
etapa escarpada
183,1ARG Nicolás TivaniARG Nicolás Naranjo
3.ª etapa  14 de abrFray BentosPaysandú
etapa escarpada
150,1ARG Nicolás NaranjoARG Nicolás Naranjo
4.ª etapa  15 de abrColonia ItapebíArtigas
etapa escarpada
149ARG Nicolás NaranjoARG Nicolás Naranjo
5.ª etapa  16 de abrArtigasTacuarembó
etapa escarpada
194,8ARG Nicolás NaranjoARG Nicolás Naranjo
6.ª etapa  17 de abrMeloMelo
contrarreloj individual
33,6COL Walter VargasCOL Walter Vargas
7.ª etapa  18 de abrTreinta y TresRocha
etapa escarpada
199,3VEN Fernando BriceñoCOL Walter Vargas
8.ª etapa  19 de abrLa PalomaPiriápolis
etapa escarpada
148,2URU Fernando MéndezCOL Walter Vargas
9.ª etapa  20 de abrSan JacintoDurazno
etapa escarpada
180,5ARG Nicolás TivaniCOL Walter Vargas
10.ª etapa  21 de abrTrinidadMontevideo
etapa escarpada
193,8ARG Nicolás NaranjoCOL Walter Vargas

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[1][2]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Walter Vargas maillot amarillo de líder de la clasificación generalMedellín37 h 39 min 14 s
2.ºBRA Cristian Egídio São Francisco Saúde+ 1 min 09 s
3.ºARG Nicolás Tivani Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 1 min 33 s
4.ºARG Nicolás Naranjo maillot verde de líder de la clasificación por puntosAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 1 min 47 s
5.ºBRA André Gohr Funvic+ 2 min 01 s
6.ºCOL Róbigzon Oyola Medellín+ 2 min 06 s
7.ºURU Agustín Moreira Club Ciclista Cerro Largo+ 2 min 08 s
8.ºURU Pablo Troncoso Club Ciclista Fénix+ 2 min 15 s
9.ºURU Richard Mascarañas Club Ciclista Alas Rojas+ 2 min 26 s
10.ºCOL Cristhian Montoya Medellín+ 2 min 54 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la regularidad[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºARG Nicolás Naranjo maillot verde de líder de la clasificación por puntosAsociación Civil Agrupación Virgen de Fátima109 pts
2.ºARG Nicolás Tivani Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima95 pts
3.ºURU Roderick Asconeguy Club Ciclista Tacuarembó46 pts
4.ºURU Héctor Aguilar Club Ciclista Tacuarembó44 pts
5.ºURU Pablo Anchieri Club Ciclista Carmelo42 pts
6.ºARG Héctor Lucero Municipalidad de Pocito42 pts
7.ºBRA Rafael Andriato São Francisco Saúde39 pts
8.ºNED Jos Koop Global30 pts
9.ºURU Fernando Méndez Club Ciclista Ciudad del Plata25 pts
10.ºURU Agustín Moreira Club Ciclista Cerro Largo25 pts


Clasificación de las metas volantes (Premio Sprinter)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.ºNED Jos Koop Global17 pts
2.ºURU Fernando Méndez Club Ciclista Ciudad del Plata15 pts
3.ºVEN Fernando Briceño Venezuela10 pts
4.ºURU Roderick Asconeguy Club Ciclista Tacuarembó8 pts
5.ºVEN Carlos Gálviz Venezuela7 pts
6.ºARG Nicolás Tivani Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima4 pts
7.ºVEN Ralph Monsalve Venezuela4 pts
8.ºURU Héctor Aguilar Club Ciclista Tacuarembó3 pts
9.ºURU Nicolas Rariz Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida3 pts
10.ºURU Luis Olivera Club Ciclista Tacuarembó3 pts


Clasificación sub-23[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación sub-23
CiclistaEquipoTiempo
1.ºURU Hernán Silvera Maillot naranja de líder de la clasificación de mejor jovenClub Ciclista Alas Rojas37 h 53 min 44 s
2.ºCOL Harold Tejada Medellín+ 6 min 07 s
3.ºURU Eric Fagundez Club Ciclista Centro Uruguay de Vergara+ 6 min 43 s
4.ºBRA Euller Rabelo Funvic+ 7 min 55 s
5.ºURU Nahuel Hernández Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida+ 16 min 37 s
6.ºURU Santiago Calo Club Náutico y Pesca Bocas de Cufré+ 23 min 53 s
7.ºURU Bruno Santa Cruz Club Ciclista Ciudad del Plata+ 25 min 05 s
8.ºURU Juan Martin Echeverria Club Ciclista Carmelo+ 25 min 19 s
9.ºURU Igor Molina Funvic+ 33 min 38 s
10.ºURU Walter González Club Ciclista Ciudad del Plata+ 36 min 56 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºCOL Medellín 113 h 01 min 39 s
2.ºARG Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima + 6 min 34 s
3.ºURU Club Ciclista Deportivo San Antonio de Florida + 7 min 12 s
4.ºURU Club Ciclista Cerro Largo + 8 min 15 s
5.ºBRA São Francisco Saúde + 15 min 38 s
6.ºURU Club Ciclista Tacuarembó + 29 min 58 s
7.ºARG Municipalidad de Pocito + 34 min 05 s
8.ºBRA Funvic + 38 min 58 s
9.ºVEN Venezuela + 44 min 08 s
10.ºNED Global + 50 min 55 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación de la regularidad
Jersey green.svg
Clasificación de las metas volantes
Jersey violet.svg
Clasificación sub-23
Jersey orange.svg
Clasificación del mejor uruguayo
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
1.ª Nicolás Naranjo[3] Nicolás Naranjo Nicolás Naranjo Fernando Méndez Bruno Santa Cruz Pablo Anchieri Virgen de Fátima
2.ª Nicolás Tivani[4]
3.ª Nicolás Naranjo[5] Jos Koop Héctor Aguilar
4.ª Nicolás Naranjo[6] Fernando Méndez Hernán Silvera
5.ª Nicolás Naranjo[7]
6.ª Walter Vargas[8] Walter Vargas Agustín Moreira Medellín
7.ª Fernando Briceño[9]
8.ª Fernando Méndez[10] Jos Koop
9.ª Nicolás Tivani[11]
10.ª Nicolás Naranjo[1]
Clasificaciones finales Walter Vargas Nicolás Naranjo Jos Koop Hernán Silvera Agustín Moreira Medellín

UCI World Ranking[editar]

La Vuelta Ciclista del Uruguay otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías Profesional Continental y Equipos Continentales.[12]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Clasificación general 40 30 25 20 15 10 5 3 3 3
Por etapa 7 3 1
Líder 1
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Argentina Nicolás Naranjo Agrupación Virgen de Fátima 20 38 5 63
2.º
Bandera de Colombia Walter Vargas Medellín 40 7 4 51
3.º
Bandera de Argentina Nicolás Tivani Agrupación Virgen de Fátima 25 22 - 47
4.º
Bandera de Brasil Cristian Egídio São Francisco Saúde 30 3 - 33
5.º
Bandera de Brasil André Gohr Funvic 15 - - 15
6.º
Bandera de Colombia Róbigzon Oyola Medellín 10 1 - 11
7.º
Bandera de Venezuela Fernando Briceño Selección de Venezuela - 7 - 7
8.º
Bandera de Uruguay Fernando Méndez CC Ciudad del Plata - 7 - 7
9.º
Bandera de Colombia Cristhian Montoya Medellín 3 3 - 6
10.º
Bandera de Argentina Héctor Lucero Municipalidad de Pocito - 6 - 6

Referencias[editar]

  1. a b «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 10». federacionciclistauruguaya.com.uy. 21 de abril de 2019. 
  2. «2019 Vuelta Ciclista del Uruguay». firstcycling.com. 
  3. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 1». federacionciclistauruguaya.com.uy. 12 de abril de 2019. 
  4. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 2». federacionciclistauruguaya.com.uy. 13 de abril de 2019. 
  5. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 3». federacionciclistauruguaya.com.uy. 14 de abril de 2019. 
  6. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 4». federacionciclistauruguaya.com.uy. 15 de abril de 2019. 
  7. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 5». federacionciclistauruguaya.com.uy. 16 de abril de 2019. 
  8. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 6». federacionciclistauruguaya.com.uy. 17 de abril de 2019. 
  9. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 7». federacionciclistauruguaya.com.uy. 18 de abril de 2019. 
  10. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 8». federacionciclistauruguaya.com.uy. 19 de abril de 2019. 
  11. «76 Vuelta Ciclista al Uruguay - Clasificaciones etapa 9». federacionciclistauruguaya.com.uy. 20 de abril de 2019. 
  12. Reglamento UCI a partir del 01.01.2019

Enlaces externos[editar]